Мария Светлакова

maria svetlakovaМеня зовут Мария Светлакова, я художник, дизайнер, предприниматель и преподаватель. Как так получилось?

По специальности я — художник декоративно-прикладного искусства. Раньше этим понятием заменяли слово «дизайн», но, на самом деле, оно гораздо шире. Я училась как работать руками — с текстилем, деревом, глиной, стеклом, так и головой — с композицией, цветом, балансом, пропорциями, линиями. Мой диплом был по направлению Текстиль в интерьере, это была скульптурно-пространственная композиция в технике ручного ткачества, вписанная в определенный интерьер и философский контекст. Я изучала батик, гобелен, моделирование одежды, дизайн, историю искусств, живопись, скульптуру и многое другое.

Благодаря этому я сегодня могу выразить свои творческие идеи в различных техниках и направлениях и научить этому других.

Artwork
Моя дипломная работа, текстильная композиция

К слову, я обнаружила, что научить другого человека тому, что делаешь сам — это отдельное умение. А вот здесь мне, думаю, повезло изначально. Потому делать как это у меня получалось всегда — еще в школе я подтягивала одноклассников по сложным предметам, а в старших классах учителя отправляли меня «подежурить» у младших — провести какой-нибудь несложный урок.  После ВУЗа, работая в текстильной компании, я проводила обучающие семинары для сотрудников и дилеров, делала обзоры трендов и международных выставок. Так я научилась работать с аудиторией и объяснять даже самый сложный материал «с нуля».

Текстильный дизайн
На текстильной выставке Heimtextile во Франкуфурте-на-Майне

Как дизайнеру мне тоже очень повезло поработать и выразить себя в различных направлениях. Я делала проекты театральных костюмов и декораций, оформляла выставочные и торговые площади, разрабатывала фирменный стиль и веб-сайты компаний, создавала дизайны принтов тканей для крупных текстильных производств в Европе, США и Азии. Писала статьи для журналов, выступала на ТВ — на «Первом канале», НТВ и других.

Создав свою компанию, я почувствовала интерес к развитию бизнеса и новым технологиям. Было очень много обучения и опыта в сфере продвижения, интернет-технологий, бизнес-стратегий. Творчество соединилось с моей склонностью все анализировать и систематизировать. Все это каким-то необычным образом сплавилось и объединилось с моим креативным началом и вылилось в проект Школы.

Наша школа начиналась как центр обучения шторному дизайну. Это то, что мы знаем и делаем уже давно и хорошо. Но наши ученики хотели развиваться дальше — вместе с нами, поэтому у нас появились и другие курсы и направления.

Текстильный дизайн
Работа над созданием тканей для американской фабрики

Сегодня уже недостаточно обходиться только рамками своей специальности — новые технологии постоянно требуют новых знаний.

Так как я ценю время больше всего остального, то моим приоритетом всегда было обучение в формате онлайн. Я постоянно обучаюсь сама, и при этом мне не нужно тратить время на сборы и дорогу. Поэтому все основные курсы нашей школы мы также делаем в онлайн-режиме. Я очень ценю и уважаю всех, кто хочет и готов учиться у нас, поэтому постоянно думаю, как сделать этот процесс все более удобным для вас.  Когда к нам на очные курсы приезжали ученики из Якутии и Сахалина, мне было безумно приятно, но, тем не менее, хотелось сделать так, чтобы этим людям не надо было «совершать подвиг» ради учебы.

Диплом

Кроме дизайна я также занимаюсь искусством и «чистым» творчеством — пишу картины, создаю арт-объекты.

Мой личный сайт, как художника- Svetlakova.com.

роспись тортов

Одно из актуальных направлений — это съедобное искусство — яркое и скоротечное, что является трендом в мире потребления и захламления. Так появились курсы по росписи тортов и другому съедобному декору. Этот проект называется MarS-tort.

В целом, разные техники и направления для меня — это лишь как разные ноты,  которыми я пытаюсь написать свою внутреннюю «музыку». Мне нравится осмыслять как картины, так и интерьеры, сайты и бизнес-модели, соединять творчество и анализ данных.

Буду рада поделиться с вами своими знаниями или вдохновить на новые свершения.